Una nutrida representación de niños y niñas de la Escuela de Tecnificación del Magic participa cada año en las fases locales y regionales de los Juegos Deportivos Extremeños (Judex), obteniendo importantes éxitos individuales y colectivos en las diversas categorías, desde benjamín hasta infantil-cadete.

Los jugadores estarán acompañados por los monitores del club y han de llevar la equipación del Magic visible para que las fotos de grupo queden más bonitas.





Participantes de nuestro club.

Según información publicada en la página web de la Federación Extremeña de Ajedrez la clasificación es la siguiente:

Clasificación Final Benjamín


Posic Apellidos y Nombre                      Rtg   Puntos   Berg.  Buch.
  1   Navarro Martínez, Víctor                1621     6     29.00  34.5
  2   Gutiérrez Toro, David                            6     27.00  32.0
  3   Prieto Martín, Manuel                   1104     6     23.50  29.0
  4   Aguado Vila, Jesús                      1285     5.5   24.75  33.5
  5   Serrano Jiménez, Alberto                         5.5   22.25  31.0
  6   Gutiérrez Toro, Raúl                    1300     5     22.00  33.5
  7   Montero Márquez, Héctor                 1142     5     18.50  29.5
  8   Rodríguez Rodríguez, Raúl                        5     18.00  28.0
  9   Carvajal Blanco, Adrián                          5     17.00  27.5
 10   Monge Álvarez de Toledo, José                    5     17.00  27.0
 11   Trinidad Guerrero, Javier                        5     17.00  25.5
 12   Viñuelas Macías, Emilio                          5     16.50  29.0
 13   Sirbu, Emilian Constantin                        5     14.50  26.5
 14   Martín Caballero, Adriana         FEM            5     14.00  23.0
 15   Asensio Miranda, Carlos                          4.5   17.25  29.0
 16   Masero Yonte, Rodrigo                            4.5   11.75  24.0
 17   Gamero Lineros, Enrique                          4     18.00  33.5
 18   Martín Caballero, Mauro                 1144     4     17.00  31.5
 19   García Domínguez, Francisco Abel                 4     14.00  30.0
 20   Cabello González, Ismael                         4     14.00  27.0
 21   Jiménez Pobre, Darío                             4     14.00  25.5
 22   Hernández Muller, Jorge                          4     13.00  26.0
 23   González Justo, Mario                            4     13.00  24.0
 24   Tolea, Eric                                      4     12.00  26.0
 25   Jaramago Ledo, Pablo                             4     12.00  25.5
 26   Pérez Castañares, José Carlos                    4     12.00  24.5
 27   de Miguel Llanos, César                          4     12.00  22.5
 28   Sánchez Guerrero, Hugo                           4     11.50  24.5
 29   Hinchado Espina, Mateo                           4     11.00  27.0
 30   Tovar Pérez, Pablo                               4      9.00  20.5
 31   Vecino Poblador, Francisco                       4      6.50  24.0
 32   Díaz Sánchez, Eduardo                            3.5    9.25  22.5
 33   Parra Murciano, Javier                           3.5    8.25  19.0
 34   Sánchez Molina, Miguel                           3      9.00  27.0
 35   Rodríguez Gonzalo, Alberto                       3      9.00  25.0
 36   Monroy Sánchez, Lara              FEM            3      8.00  26.5
 37   Cañadas Zabala, Guillermo                        3      8.00  24.5
 38   Martín González, Alejandro                       3      8.00  21.5
 39   Elviro Martín, Sergio                            3      7.50  22.0
 40   Acosta Choursan, Héctor                          3      7.50  20.5
 41   Marín Gómez Landero, Gonzalo                     3      7.00  25.0
 42   de Prada Quintana, Susana         FEM            3      7.00  23.5
 43   Jiménez Balas, Ainhoa             FEM            3      7.00  22.5
 44   Almodóvar Monforte, César                        3      6.50  24.5
 45   Tores Barquilla, Álvaro                          3      6.00  21.5
 46   Villegas Suárez Bárcenas, Eduardo                3      5.00  23.5
 47   Ferreira Gómez Valades, Carlos                   3      5.00  19.0
 48   Benítez Correa, Javier                           3      5.00  18.0
 49   Redondo Carrero, Carolina         FEM            2.5    8.25  23.5
 50   Clavero Rodrigo, Helena           FEM            2.5    7.25  23.0
 51   Barquero López, Adrián                           2      5.00  22.5
 52   Lozano Trinidad, Eduardo                         2      5.00  22.0
 53   Trinidad Corbacho, Juan Carlos                   2      5.00  19.5
 54   González Ruano, Alejandro                        2      4.00  23.0
      Macías Nieto, Hugo                               2      4.00  23.0
 56   González Gallego, Lidia           FEM            2      4.00  20.0
 57   Álvarez Estévez, Ana Belén        FEM            2      3.50  21.0
 58   Bonilla Rocha, Lara               FEM            2      3.00  19.0
 59   Palomino Santos, Sergio                          2      2.00  23.0
 60   Rebollo Pérez, Pablo                             2      1.00  20.5
 61   Bravo Muñoz, Adrián                              2      1.00  18.0
 62   Gallego Pereira, Alfonso                         1      1.00  16.0
 63   Martín Gómez, Adrián                             1      0.00  18.0

Clasificación Final Alevín


Posic Apellidos y Nombre                Rtg   Puntos  Berg.  Buch.
  1   CORRALIZA GIL, DANIEL            1314     6      30.5 24.50
  2   SÁNCHEZ MARTÍN, ÁLVARO                    6      30.0 26.50
  3   CARRETERO GIRALDO, AURELIO                5.5    33.0 24.00
  4   REGADERA MATEOS, NICOLÁS         1390     5.5    31.0 22.25
  5   GALLEGO PEREIRA, JAVIER          1131     5.5    29.0 22.25
  6   MONGE ÁLVAREZ DE TOLEDO, ANTONIO          5      31.5 21.00
  7   DÍAZ PÉREZ, DIEGO                1284     5      30.0 19.50
  8   ARROBA GONZALO, RAÚL                      5      28.0 17.00
  9   CERRO GALEA, JAIME                        5      27.0 18.00
 10   BECERRA GONZÁLEZ, PEDRO NICOLÁS           5      26.0 15.50
 11   CALERO DURÁN, ALBERTO                     5      23.0 16.00
 12   DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA                  4.5    26.0 13.25
 13   BARRENA GARAY, RODRIGO                    4.5    25.5 15.00
 14   VALIENTE CASTRO, FATIMA LUISA             4.5    23.0 14.75
 15   ARENAS SÁNCHEZ, ANDRÉS                    4.5    23.0 11.75
 16   PAZ TENORIO, FERNANDO                     4      30.5 14.50
 17   GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO            4      30.0 15.75
 18   TOLEA, JAVIER                             4      29.5 14.50
 19   ARROBA NARTÍNEZ, SERGIO                   4      28.5 12.00
 20   DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO               4      28.0 15.00
 21   HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID                   4      28.0 14.50
 22   GÓMEZ VERDEJO, BRYAN                      4      27.5 13.00
 23   MOLINA CERRATO, ELENA                     4      25.5 11.00
 24   ARNAO GARCÍA, JAIME                       4      23.5 11.50
 25   SÁNCHEZ PÉREZ, ADRIÁN                     4      23.5 10.50
 26   RODRÍGUEZ MUÑOZ, ALBERTO                  4      23.0 10.00
 27   SÁNCHEZ BORJA, JORGE                      4      23.0  9.00
 28   ELVIRO MARTÍN, MARIO                      4      20.5 11.75
 29   PALOMAR CARRIZOSA, PEDRO                  3.5    31.5 15.00
 30   PÉREZ GONZÁLEZ, PEDRO                     3.5    28.0 12.25
 31   BARRAS AYUSO, JAIME                       3.5    24.5  8.75
 32   MARTÍN MONTES, ASHER                      3.5    21.0  8.75
 33   POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO              3      27.5 11.00
 34   MARTÍN BECERRA, CARLOS                    3      26.0  7.50
 35   NUÑEZ TOLEDO, CARLOS                      3      24.5  7.00
 36   PARRA MURCIANO, MARIO                     3      24.0  7.00
 37   LEAL DE LA CALLE, ALEX                    3      23.5  6.00
      RAMÍREZ LEDESMA, GONZALO                  3      23.5  6.00
 39   IGLESIAS MANZANO, LEONARDO                3      23.0  6.00
 40   FLORES PEÑATO, CARLOS                     3      22.5  7.00
 41   CABRERA MENDOZA, JOSÉ FABIÁN              3      22.0  5.00
 42   LEON RYBOK, DAWID                         3      21.0  6.00
 43   POLO ISIDORO, DAVID                       3      20.5  5.00
 44   CANO SANTOS, MARTA                        3      19.0  6.50
 45   GRANERO GALLEGO, VICTOR MANUEL            2.5    24.0  4.75
 46   VINAGRE LIBERAL, ANDREA                   2.5    18.5  2.75
 47   LEAL POBRE, ROCÍO                         2      27.5  6.50
 48   NAVARRO ARROBA, DAVID                     2      26.0  6.00
 49   CASTELA FUENTES, DARIO                    2      21.5  4.00
 50   HORNEO GARCÍA, HUGO                       2      20.5  4.00
 51   VILLANUEVA JIMÉNEZ, DAVID                 2      17.5  4.00
 52   ZABALA POBRE, ELSA                        2      15.0  1.00
 53   SERRADILLA EXPÓSITO, VÍCTOR               2      14.0  2.00
 54   VIÑUELAS MACÍAS, SOFÍA                    2      14.0  1.00
 55   CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS                   1.5    26.0  6.50
 56   BENÍTEZ MARTÍN, ANDREA                    1      23.0  2.00
 57   SANTOS VICENTE, ALBERTO                   1      17.0  0.00
 58   SÁNCHEZ RUÍZ, PEDRO                       0      17.0  0.00

Clasificación Final Infantil-Cadete



Posic Apellidos y Nombre                Categ Rating   Puntos Berg. Buch.
  1   JARAMAGO LEGO, JAVIER             INF   1699 1471 7     28.00  31.5
  2   DONAIRE NIETO, DANIEL             CAD   1347 1343 6     26.50  32.5
  3   ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS          CAD   1447 1450 5.5   23.25  31.0
  4   PEÑA TIENZA, ÓSCAR                INF             5     19.50  30.0
  5   DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE        CAD   1701 1727 5     19.00  29.5
  6   LANCHARRO DELGADO, MIGUEL         CAD   1223 1209 5     18.00  33.5
  7   SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL        INF             5     17.50  26.5
  8   DEL RÍO CALLE, MANUEL             INF             5     17.00  26.0
  9   GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL             CAD   1413 1390 5     16.50  32.5
 10   PASCUAL MARTÍNEZ, DANIEL          CAD   1255 1327 4.5   17.75  32.0
 11   CERRO GALEA, MARCOS               CAD             4.5   17.50  28.5
 12   SÁNCHEZ SÁNCHEZ, ALEJANDRO        CAD   1508 1432 4.5   17.25  27.5
 13   PAREJO PINEDA, JESÚS              CAD   1518 1536 4.5   16.25  27.5
 14   GALLARDO CONTRERAS, DAVID         CAD             4.5   15.25  29.0
 15   AGUADO VILA, MIRIAM               INF             4.5   12.50  21.5
 16   DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA        INF   1371 1379 4     12.50  26.5
 17   GORDILLO RODRÍGUEZ, DAVID         INF             4     12.00  26.0
 18   MÉNDEZ FERNÁNDEZ, LUCAS           CAD             4     12.00  25.5
 19   ROMERO RAMIRO, MARCO JOAQUÍN      INF             4     11.50  25.0
 20   BUENO MARTÍNEZ, MÁXIMO            CAD   1243 1316 4     11.50  22.0
 21   CABELLO GONZÁLEZ, ANTONIO GABRIEL CAD             4     10.50  25.0
 22   GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE       INF             4     10.50  23.5
 23   SANCHEZ BORJA, ROGER              CAD             4      9.75  26.5
 24   JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DAVID            INF             3.5   12.00  26.5
 25   MASERO YONTE, ABEL                INF             3.5   10.25  26.0
 26   TEJEDA TEJEDA, LUCIANO            CAD             3.5   10.25  24.5
 27   VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FCO    CAD             3.5    9.25  24.0
 28   ESPINO GÓMEZ, TOMÁS               INF             3.5    9.25  23.0
 29   JIMÉNEZ PÉREZ, BÁRBARA            CAD             3.5    9.00  25.5
 30   HINCHADO ESPINA, LUCAS            INF             3.5    8.00  18.5
 31   SÁNCHEZ PATO, CLAUDIA             CAD             3      8.75  22.5
 32   SÁNCHEZ ORTÍZ, IRENE              INF             3      8.00  23.0
 33   RODRÍGUEZ DE LA CALLE, MARCOS     CAD             3      7.75  20.5
 34   RUBIO ALONSO, IVÁN                INF             3      7.50  28.0
 35   ARROBA MARTÍNEZ, DANIEL           CAD             3      7.00  23.5
 36   MARTÍN FLORES, ANTONIO            CAD             3      6.50  22.5
 37   BATALLA DOMINGUEZ, BELÉN          CAD             3      6.50  17.5
 38   LEAL POBRE, DIEGO                 INF             3      6.00  21.0
 39   GARCIA FERNÁNDEZ, DANIEL          CAD             3      6.00  18.0
 40   JIMENEZ POBRE, ABRIL              INF             2.5    7.25  24.0
 41   RODRÍGUEZ DE LA CALLE, PABLO      CAD             2.5    6.00  23.0
 42   LÓPEZ GARCÍA, ALEJANDRO           INF             2.5    5.50  18.5
 43   SILVA MORALES, ÓSCAR              CAD             2.5    4.50  22.5
 44   DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR      INF   1276 1285 2      6.00  12.0
 45   MARTIN BECERRA, JAVIER            INF             2      5.25  24.5
 46   ROMERO GALÁN, GLORIA              CAD             2      4.50  21.5
 47   BARROSO SÁNCHEZ, ANDREA           INF             2      3.50  14.5
 48   VIDAL ROSADO, SANDRA              INF             2      2.50  24.0
 49   TRIBIÑO SÁNCHEZ, ROBERTO          INF             2      2.50  23.0
 50   PALOMAR CARRIZOSA, ROSA           INF             2      1.50  20.0
 51   JIMENEZ ARROBA, PAULA             INF             1.5    2.00  21.0
 52   ESPINOSA FETICA, JULIÁN JAVIER    INF             1.5    1.00  20.0
 53   SÁNCHEZ RODRÍGUEZ, JACOBO         INF             1      0.00  11.5
 54   LEAN QUIRÓS, TIRSO JUAN           INF             0      0.00   4.5
      MONTERO TERAN, RUBÉN              INF             0      0.00   4.5
 56   DÍAZ GILETE, DAVID                CAD             0      0.00   3.5
 57   DEHAM ROBLEDO, DAVID              INF             0      0.00   2.5

 
Más información en la página de la FEA.

Normativa Judex 2019

Hemos tenido unos estupendos resultado en el primer torneo de los Zonales. Os enlazamos las clasificaciones de los diferentes zonales donde han participado jugadores del Magic (resaltados en amarillo). Los días 23 y 24 de febrero, tendremos la segunda vuelta donde todos podréis volver a participar. Seguro que volveremos a pasarlo igual de bien. ¡Felicidades a los ganadores y gracias a todos por participar!

(Hacer clic en la imagen para verla ampliada)


SedeBasesParticipantesZonal_1 Zonal_2Final
Mérida(2 y 24 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final
Badajoz(3 y 23 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final
Don Benito(3 y 23 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final
Zafra-Almendralejo(2 y 24 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final
Cáceres(2 y 24 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final
Jarandilla-Moraleja(3 y 23 Feb) Bases Participantes Zonal_1 Zonal_2 Final

Zonal 1-Mérida: día 2 de febrero.
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Zonal 2-Mérida: día 24 de febrero.
previous arrow
next arrow
Slider

Calendario Judex 2019
(Hacer clic en la imagen para ampliarla)

Enlaces a Web de la Federación Extremeña de Ajedrez:



Información de ediciones anteriores:

(Hacer clic en la imagen para ampliarla)

Campeones_2018:


Buscar