Primera División

En 1ª División jugará el Promesas Magic, contando con algunas de las mayores promesas de la región.

Rondas 5 y 6:
Promesas Magic venció por 3-1 por la mañana ante Círculo Pacense con victorias de Alejandro Doblado, Enrique del Moral y Diego Díaz; por la tarde, derrota por la mínima ante Santa Isabel “B” con tablas de Del Moral y victoria de Diego Díaz Pérez; muy buena la trayectoria de Del Moral y de Díaz en el torneo. El equipo se instala en una cómoda cuarta plaza en una clasificación que lidera Almendralejo “A”.

Ronda 4:
Cayó derrotado Promesas Magic ante Cibeles B por 1-3, con la única victoria de Enrique del Moral, que suma 3,5 puntos sobre 4 posibles, realizando un muy buen torneo por equipos, como ya es habitual en el. Pasa a ocupar la sexta posición, en una clasificación encabezada por Cibeles “B” y Santa Isabel “B”.

Ronda 3:
El Promesas Magic perdió ante el fuerte conjunto de Pedro Sánchez “A” por 1,5 – 2,5, con victoria de Diego Díaz, que lo está haciendo realmente bien con dos victorias en esta difícil categoría, y tablas de Enrique del Moral. Se mantiene en la segunda posición por detrás de Santa Isabel “B”.

Primera y segunda jornadas.
Magnífico debut del Promesas Magic, que confirma lo que ya sabemos, y es que tenemos una brillante cantera: por la mañana y ante un clásico del ajedrez, Almendralejo “A”, gran triunfo por 2,5-1,5, con victorias de Enrique del Moral ante el fuerte jugador Francisco Macías, y de Pilar Díaz (gran semana la de Pilar) ante Juan Carlos Lozano; Alejandro Doblado firmó tablas con el fuerte número uno de Almendralejo, Abel Arjona.
Por la tarde, victoria esta vez ante Moralo, por 3-1: repitió victoria Del Moral, al que se le suele dar muy bien el Campeonato de Extremadura por Equipos, y ganaron en su estreno en esta fuerte división Alejandro Sánchez y Diego Díaz Pérez. Enhorabuena.

Promesas Magic ocupa el segundo puesto en la clasificación general, tras Santa Isabel “B”, que venció en sus dos encuentros cediendo solo unas tablas en cada uno de ellos.

Orden de fuerza Primera División.

Chess-Results.com:
Clasificación

Emparejamientos por mesas: Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 |Ronda 6 |Ronda 7 |

Promesas Magic: Orden de fuerza con resultados ronda a ronda.

Clasificación

Rk.	Equipo	                Des 1 	 Des 2 

1	Almendralejo "A"          14	  14,0
2	Santa Isabel "B"          13      13,5
3	iAcere Casareño "B"       13      10,5
4	Promesas Magic            12	  12,5
5	Circulo Pacense Agueda G. 12      12,0
6	Moralo	                  12	  12,0
7       Cibeles "B" Area Abogados 12      10,0
8	Cacereño	          11	  13,5
9	Ruy Lopez "B" Zafra	  11 	  11,5
10      Pedro Sanchez "A"	  10	  10,5

(Hacer clic sobre la impagen para ampliarla)

 


previous arrow
next arrow
Slider

 

 


Segunda División

En 2ª División, participarán hasta 5 equipos del Magic, que será el club que más equipos aporte al Campeonato un año más: Magic Yoyogurt Events, Magic Deportes Hexágono, Magic Viajes Manare, Benjamines Magic y Magic Deporte y Mujer.
Este último, el Magic Deporte y Mujer, será otro año más una de las notas positivas de “La liga”, un equipo femenino que ha conseguido desde su “nacimiento” grandes actuaciones en la segunda división extremeña.
Orden de fuerza Segunda División.

Tegunda Jornada:

Magic Deportes Hexágono empató por la mañana ante B de Badajoz y perdió por la tarde ante Castra Montaíto Royale, 1-3. Muy bien Aurelio Carretero Giraldo, hay que estar atento a este joven jugador, dos victorias ante jugadores con puntuación ELO significativa. Empates de Felipe Núñez y de Alejandro Valiente.

Magic Deporte y Mujer empató por la mañana ante Don Benito “A” con victorias de Pilar Díaz y Paola Molina, y por la tarde venció 3-1 a Círculo Pacense con victorias de Ángeles Sánchez y Fátima Valiente y tablas de Paola y de Eva Saavedra.

Magic Yoyogurt Events venció contundentemente por la mañana a Pedro Sánchez “C” por 4-0: Andrés Elvira, Alejandro Valiente, Juan Saavedra y Alejandro Suárez fueron nuestros jugadores; por la tarde, con este equipo se perdía por la mínima ante Albatros B, con victoria de Alejandro Valiente y empate de Andrés Elvira.

Magic Viajes Manare perdió por 1,5-2,5 ante Pedro Sánchez “B” con victorias de Domingo Fernández y tablas de Aurelio Carretero Gómez, y por la tarde estos dos jugadores más Daniel Saavedra y Antonio Monge vencieron a los Benjamines Magic por 4-0. Estos últimos lo hicieron muy bien por la mañana y han puntuado ya en el campeonato, tras un 2-2 con Castra GLS: victorias de Juan Francisco Calero y de Pepe Monge.

Segunda Jornada:
Vencieron Magic Deportes Hexágono ante Damas del Tablero por 3-1, con victorias de Jesús Aguado, Manuel Díaz y Antonio Iglesias, y también lo hizo Magic Viajes Manare ante Cibeles por el mismo resultado, con victorias de David Caballero, Antonio Monge y tablas de Félix Sánchez y Leonardo Iglesias.

Por el contrario, derrotas inapelables de Benjamines Magic, Magic Yoyogurt Events y Magic Deporte y Mujer por 4-0 en todos los casos, ante Burguillos y Tahl, Castra Montaíto Royale y Albatros “B”. Tras estos resultados, Magic Deportes Hexágono se mantiene como uno de los cinco equipos de la competición que ha vencido en los dos encuentros.


Primera Jornada:
Estreno de la categoría de Segunda División. Magic Deportes Hexágono se impuso de forma categórica ante Magic Viajes Manare, duelo entre filiales del club: 4-0, con victorias de Felipe Núñez, Jesús Aguado, Manuel Díaz y Alejandro Del Moral.

Magic Deporte y Mujer comienza la temporada con tanta fuerza como terminó la temporada anterior, y venció por 3,5 a 0,5 a Casareño “C”: victorias de Pilar Díaz, Miriam Aguado, Eva Saavedra y tablas de Ángeles Sánchez.

Magic Yoyogurt Events también ha empezado con fuerza, y gracias a las victorias de David García Tomé, Abel Masero y Juan Saavedra, ganó por 3-1 a Cibeles Juvenil Área Abogados y Asesores; y nuestro último equipo.

Los Benjamines Magic, con canteranos muy jóvenes, no pudieron hacer nada ante CAO y perdieron 4-0, seguro que lo hacen mucho mejor para el próximo encuentro, el próximo día 26 en Cáceres, que será la siguiente ronda.

 


Chess-Results.com:

 

Emparejamiento por equipos: Ronda 1 | Ronda 2 |Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 |
Cuadro cruzado

Equipos y resultados por rondas:
Magic Deporte y Mujer
Benjamines Magic
Magic Yoyogurt Events
Magic Hexágono
Magic Viajes Manare


Enlace a División de Honor.



Buscar

Próximos eventos

  1. Cursos de Ajedrez Social y Terapéutico

    febrero 11 @ 8:00 am - abril 30 @ 5:00 pm
  2. Exhibición compartida de simultáneas

    febrero 17 @ 11:30 am - 1:30 pm
  3. JUDEX Zonal 2_B (Badajoz, Don Benito y Moraleja)

    febrero 23 @ 10:00 am - 1:30 pm
  4. JUDEX Zonal 2_A (Cáceres, Mérida y Almendralejo)

    febrero 24 @ 10:00 am - 1:30 pm
  5. Cpto. Extremadura por Equipos (Ronda 8)

    marzo 9 @ 5:00 pm - 9:00 pm