El día 16 de diciembre se ha celebrado el XVIII Torneo de Ajedrez Marcos Suárez en la ciudad de Almendralejo.

El torneo se ha disputado por el sistema suizo a siete rondas con un ritmo de 15 minutos a finish.

Varias jugadoras y jugadores de nuestro club se han traslado hacia la ciudad del cava donde en una lluviosa mañana de domingo se celebrado este torneo que cuenta ya con 18 ediciones. El Hotel Los Ángeles ha puesto a disposición un estupendo local para la práctica de este deporte lo que ha permitido que este se desarrolle con total normalidad.

Los chicos y chicas del Club de Ajedrez Magic Extremadura han copado los primeros puestos de la clasificación obteniendo por tanto varios premios en distintas categorías, incluso en algunos casos por encima de la correspondiente a su edad.

Todos los participantes han recibido un libro como obsequio por su participación, donado por la Diputación de Badajoz, lo que ha permitido que todos y todas hayan sido premiados.

Además han obtenido trofeos por categoría los siguientes:
Categoría Absoluta:
1) Lancharro Delgado, Miguel
2) Aguado Vilá, Jesús (*)
3) Díaz Pérez, Diego (*)

Categoría Sub-12:
1) Valiente Castro, Fátima Luisa (*)
2) Tolea, Javier
3) Aguado Vilá, Miriam (*)

Categoría Sub-10:
1) Carretero Giraldo, Aurelio (*)
2) Trinidad Guerrero, Javier
3) Hernández Müller, Jorge (*)

Categoría Sub-8:
1) Lajas Lobo, Ernesto
2) Acosta Choursan, Héctor
3) Andrei Tolea, Eric

(*) Jugadores y jugadoras del Club de Ajedrez Magic Extremadura. (El 50% de los trofeos, no está nada mal).


Les dejamos ya con la clasificación final y el cuadro del torneo:

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Categ Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Berg. Buch. Progr.
  1    Lancharro Delgado, Miguel         Abs   1223 1209 6         24.5 29.00  34.5   25.0
  2    Aguado Vilá, Jesús                S10   1285 1266 6         24.0 26.00  31.5   25.0
  3    Díaz Pérez, Diego                 S12   1291 1313 6         23.5 28.00  33.5   25.5
  4    Valiente Castro, Fátima Luisa     S10             5.5       19.0 19.50  28.0   22.5
  5    Valiente Castro, Alejandro Fco.   Abs             5         23.5 20.50  32.5   24.5
  6    Tolea, Javier                     S12             5         23.0 20.00  32.0   22.0
  7    Aguado Vilá, Miriam               S12             5         22.5 17.50  29.0   23.0
  8    Carretero Giraldo, Aurelio        S10             5         21.0 20.00  30.0   20.5
  9    Vidal Rosado, Sandra              Abs             5         20.5 17.50  27.0   21.0
  10   Martín Becerra, Javier            Abs             5         17.5 16.50  25.5   18.0
  11   Trinidad Guerrero, Javier         S10             5         16.0 15.00  21.5   16.0
  12   Martín Becerra, Carlos            S12             5         15.5 15.00  21.5   16.0
  13   Espino Gómez, Tomás               S12             4.5       20.0 16.00  29.0   19.0
  14   Hernández Müller, Jorge           S8              4         22.5 14.50  30.0   17.0
  15   Morán Murillo, Alonso             S10             4         20.0 13.00  29.0   17.0
  16   Molina Suárez, Alejandra          S12             4         19.5 14.00  27.5   18.0
  17   Sánchez Rodríguez, Jacobo         S12             4         19.0 12.00  27.5   19.0
  18   Pérez González, Jorge             S12             4         18.5 11.50  27.0   17.0
  19   Molina Suárez, Mario              S10             4         18.5 10.50  26.0   16.0
  20   Paz Tenorio, Fernando             S10             4         18.0 12.50  26.5   16.0
  21   Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo  S10             4         18.0  9.00  24.5   15.0
  22   González Justo, Mario             S10             4         17.5 12.00  25.0   15.0
  23   Sánchez Pérez, Adrián             S10             3.5       19.5 10.75  27.5   16.5
  24   Sanchez Rodriguez, Arturo         S10             3.5       19.0  9.75  26.5   12.5
  25   González Sánchez, Juan Antonio    S12             3.5       18.0  8.75  24.5   14.5
  26   Zarandieta Horrillo, José Antonio S12             3.5       17.5  6.25  23.5   14.5
  27   Lajas Lobo, Ernesto               S8              3.5       16.0  9.25  23.0   13.5
  28   Capella Cué, Leopoldo             S12             3.5       16.0  7.25  22.5   12.0
  29   Iglesias Manzano, Leonardo        S12             3         19.5  8.00  27.5   13.0
  30   Benítez Fernández, Javier         S10             3         18.5  8.50  26.0   13.0
  31   Acosta Choursan, Héctor           S8              3         18.0  7.50  26.0   15.0
  32   Andrei Tolea, Eric                S8              3         17.5  5.00  24.0   12.0
  33   Sánchez Rodríguez, Manuel         S8              3         16.5  5.00  22.0   12.0
  34   Alexander Birladeanu, Stefan      S10             3         15.0  6.50  21.5   11.0
  35   Cano Martínez, Alejandro          S8              3         13.0  6.00  20.0   12.0
  36   Toro Cerrato, Daniel              S8              3         12.0  5.50  17.5    9.0
  37   Labrador Martinez, Francisco      S12             2.5       16.0  5.25  21.5   10.0
  38   de Vega Tribiño, Ricardo          S8              2.5       15.0  4.25  20.5   10.5
  39   Roque González, Marta             Abs             2.5       14.5  5.75  20.0    9.5
  40   Pérez González, Pedro             S10             2.5       12.5  5.75  18.0    7.5
  41   Barahona González, Víctor         S8              2.5       12.0  3.50  16.5    7.5
  42   Sánchez Preciado, Blas            S8              2         16.0  4.00  22.5    7.0
  43   Villegas Suárez-Bárcena, Arturo   S12             2         15.5  3.00  22.0    8.0
  44   Ortiz Bote, Mario                 S8              2         15.5  1.00  22.0    4.0
  45   Rastrollo Álvarez, Nuria          S8              2         15.0  2.50  21.0    6.0
  46   Martín Macías, Javier             S8              2         14.0  2.00  20.5    6.5
  47   Sánchez Preciado, Vega            S8              1.5       14.5  2.50  20.0    8.0
  48   González Guerrero, Anabel         S8              1.5       12.0  1.25  17.5    7.5
  49   Pérez Sánchez, Manuel             S8              1         13.0  0.00  19.5    2.0
  50   Santos Rodríguez, Daniel          S8              0.5        3.0  0.75   8.5    1.5
  51   Rojas, Adrián                     S10             0          5.5  0.00   5.5    0.0
  52   Andrei Sirbu, Felician            S8              0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Constantin Sirbu, Emilian         S10             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Cortés Becerra, Pedro             S10             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Gil Santos, Pedro                 S12             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Lavado Parra, Francisco           S10             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Saavedra Fernández, Daniel        Abs             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Saavedra Fernández, Eva           Sub             0          0.0  0.00   0.0    0.0
       Sánchez Flores, Iván              S8              0          0.0  0.00   0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Categ Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Lancharro Delgado, Miguel         Abs   6     20:+ 19:+  6:+  2:=  4:+  5:=  7:+
2  Aguado Vilá, Jesús                S10   6     44:+ 18:+ 17:+  1:= 10:+  3:=  5:+
3  Díaz Pérez, Diego                 S12   6     15:+ 14:+ 13:+  7:+  5:=  2:=  6:+
4  Valiente Castro, Fátima Luisa     S10   5.5   27:+ 35:+  8:= 31:+  1:- 23:+ 14:+
5  Valiente Castro, Alejandro Fco.   Abs   5     29:+ 28:+ 31:+  8:+  3:=  1:=  2:-
6  Tolea, Javier                     S12   5     22:+ 34:+  1:- 14:+ 15:+  9:+  3:-
7  Aguado Vilá, Miriam               S12   5     49:+ 23:+  9:+  3:- 17:+ 16:+  1:-
8  Carretero Giraldo, Aurelio        S10   5     24:+ 21:+  4:=  5:- 25:+ 13:= 15:+
9  Vidal Rosado, Sandra              Abs   5     46:+ 25:+  7:- 19:+ 13:+  6:- 23:+
10 Martín Becerra, Javier            Abs   5      0:  42:+ 32:+ 21:+  2:- 24:+ 18:+
11 Trinidad Guerrero, Javier         S10   5     14:- 44:+ 29:- 28:+ 48:+ 19:+ 16:+
12 Martín Becerra, Carlos            S12   5      0:  24:+ 30:- 42:+ 38:+ 33:+ 17:+
13 Espino Gómez, Tomás               S12   4.5   33:+ 26:+  3:- 18:+  9:-  8:= 31:+
14 Hernández Müller, Jorge           S8    4     11:+  3:- 43:+  6:- 26:+ 20:+  4:-
15 Morán Murillo, Alonso             S10   4      3:- 36:+ 34:+ 30:+  6:- 22:+  8:-
16 Molina Suárez, Alejandra          S12   4     21:- 33:+ 28:+ 26:+ 20:+  7:- 11:-
17 Sánchez Rodríguez, Jacobo         S12   4     38:+ 32:+  2:- 29:+  7:- 25:+ 12:-
18 Pérez González, Jorge             S12   4     37:+  2:- 38:+ 13:- 30:+ 27:+ 10:-
19 Molina Suárez, Mario              S10   4     43:+  1:- 37:+  9:- 35:+ 11:- 30:+
20 Paz Tenorio, Fernando             S10   4      1:- 41:+ 35:+ 22:+ 16:- 14:- 29:+
21 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo  S10   4     16:+  8:- 50:+ 10:- 22:- 32:+ 47:+
22 González Justo, Mario             S10   4      6:- 40:+ 39:+ 20:- 21:+ 15:- 33:+
23 Sánchez Pérez, Adrián             S10   3.5   30:+  7:- 25:= 34:+ 32:+  4:-  9:-
24 Sanchez Rodriguez, Arturo         S10   3.5    8:- 12:- 40:+ 37:+ 29:+ 10:- 27:=
25 González Sánchez, Juan Antonio    S12   3.5   36:+  9:- 23:= 47:+  8:- 17:- 37:+
26 Zarandieta Horrillo, José Antonio S12   3.5    0:+ 13:- 27:+ 16:- 14:- 47:+ 40:=
27 Lajas Lobo, Ernesto               S8    3.5    4:- 45:+ 26:- 39:+ 31:+ 18:- 24:=
28 Capella Cué, Leopoldo             S12   3.5   47:+  5:- 16:- 11:- 42:+ 37:= 41:+
29 Iglesias Manzano, Leonardo        S12   3      5:- 51:+ 11:+ 17:- 24:- 34:+ 20:-
30 Benítez Fernández, Javier         S10   3     23:- 50:+ 12:+ 15:- 18:- 36:+ 19:-
31 Acosta Choursan, Héctor           S8    3     40:+ 39:+  5:-  4:- 27:- 38:+ 13:-
32 Andrei Tolea, Eric                S8    3     51:+ 17:- 10:- 36:+ 23:- 21:- 43:+
33 Sánchez Rodríguez, Manuel         S8    3     13:- 16:- 49:+ 41:+ 47:+ 12:- 22:-
34 Alexander Birladeanu, Stefan      S10   3     45:+  6:- 15:- 23:- 39:+ 29:- 42:+
35 Cano Martínez, Alejandro          S8    3     42:+  4:- 20:- 46:+ 19:- 43:- 45:+
36 Toro Cerrato, Daniel              S8    3     25:- 15:- 45:+ 32:- 46:+ 30:- 48:+
37 Labrador Martinez, Francisco      S12   2.5   18:- 48:+ 19:- 24:- 45:+ 28:= 25:-
38 de Vega Tribiño, Ricardo          S8    2.5   17:- 49:+ 18:- 43:+ 12:- 31:- 39:=
39 Roque González, Marta             Abs   2.5   41:+ 31:- 22:- 27:- 34:- 44:+ 38:=
40 Pérez González, Pedro             S10   2.5   31:- 22:- 24:- 44:+ 43:+ 45:- 26:=
41 Barahona González, Víctor         S8    2.5   39:- 20:- 46:= 33:- 49:+ 48:+ 28:-
42 Sánchez Preciado, Blas            S8    2     35:- 10:- 44:+ 12:- 28:- 46:+ 34:-
43 Villegas Suárez-Bárcena, Arturo   S12   2     19:-  0:+ 14:- 38:- 40:- 35:+ 32:-
44 Ortiz Bote, Mario                 S8    2      2:- 11:- 42:- 40:-  0:+ 39:- 49:+
45 Rastrollo Álvarez, Nuria          S8    2     34:- 27:- 36:-  0:+ 37:- 40:+ 35:-
46 Martín Macías, Javier             S8    2      9:- 47:= 41:= 35:- 36:- 42:-  0:+
47 Sánchez Preciado, Vega            S8    1.5   28:- 46:= 48:+ 25:- 33:- 26:- 21:-
48 González Guerrero, Anabel         S8    1.5   50:= 37:- 47:- 49:+ 11:- 41:- 36:-
49 Pérez Sánchez, Manuel             S8    1      7:- 38:- 33:- 48:- 41:-  0:+ 44:-
50 Santos Rodríguez, Daniel          S8    .5    48:= 30:- 21:-  0:   0:   0:   0: 
51 Rojas, Adrián                     S10   0     32:- 29:-  0:   0:   0:   0:   0: 
52 Andrei Sirbu, Felician            S8    0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
53 Constantin Sirbu, Emilian         S10   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
54 Cortés Becerra, Pedro             S10   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
55 Gil Santos, Pedro                 S12   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
56 Lavado Parra, Francisco           S10   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
57 Saavedra Fernández, Daniel        Abs   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
58 Saavedra Fernández, Eva           Sub   0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
59 Sánchez Flores, Iván              S8    0      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

previous arrow
next arrow
Slider


Buscar

Próximos eventos

  1. Cpto. España por Edades S-16

    julio 15 @ 8:00 am - julio 20 @ 5:00 pm
  2. Cpto. España por Edades S-18

    julio 22 @ 8:00 am - julio 27 @ 5:00 pm
  3. XII Campus de Ajedrez Magic

    julio 24 - julio 31