El pasado viernes 21 de diciembre hemos celebrado un Torneo de Navidad por parejas, con premios especiales para las parejas formadas por familiares.

Hemos disfrutado de seis rondas en un ambiente muy intenso (las partidas tenían un ritmo de 7 minutos más 2 segundos de incremento), generando emoción hasta el momento del desempate.

Es una ocasión inigualable para reencontrarnos en familia con jugadores que por circunstancias están fuera de nuestra localidad, pero que “vuelven a casa por Navidad…”

A continuación ofrecemos información más detallada:

CLASIFICACIÓN POR PAREJAS:

Puesto Nombre                  Puntos
  1    MARTINES                10    (Javier Martín y Carlos Martín)
  2    ODIO LOS LUNES          9.5   (Daniel Dinaire y Pilar Díaz)   
  3    MANUEL-ANDRES           8.5   (Andrés Elvira y Manuel del Río) 
 4-5   AGUADO-DOMINGO          8        
       GALLEGOS (FAMILIAR)     8     (Clara y Alberto Gallego)
 6-8   CIC DIGAME              7.5   
       CHESSPLAYER (S12)       7.5   (Diego Díaz y David Caballero)  
       AGUADO-VILÁ  (FAMILIAR) 7.5   
 9-11  LOS 8 OJOS              7     
       LOS CAMPEROS            7     
       ALEVAL_ALESERRA         7     
  12   CARRETEROS  (FAMILIAR)  6.5   
  13   CHESS-DRAGONS           5.5   
14-15  SHADOW-CHESS            5     
       LOS MOLINA              5     
16-19  GALÁN (FAMILIAR)        4.5   
       LAS CAMPEONAS           4.5   
       SILESIA                 4.5   
       BONILLA (FAMILIAR)      4.5   
  20   BEJARANO (FAMILIAR)     3     
  21   LOS MISTER AJEDREZ      2

previous arrow
next arrow
Slider


Más información:

CLASIFICACIÓN GENERAL:

Puesto Nombre                           Club                    Puntos Buch. Berg. Buch.-M Progr.
  1    Martin, Javier                   Martines                6       21.5 22.00    14.5   21.0
  2    Donaire, Daniel                  Odio los lunes          5       20.5 14.50    14.0   17.0
  3    Elvira, Andres                   Manuel-Andres           5       19.5 16.00    13.5   16.0
  4    Aguado Vilá, Jesús               Aguado-Vilá  (Familiar) 4.5     21.0 14.75    14.5   17.5
  5    Diaz, Pilar                      Odio los lunes          4.5     20.5 14.75    13.5   15.5
  6    Sanchez, Roger                   Los camperos            4.5     16.5 11.25    12.0   14.0
  7    Valiente Castro, Alejandro       Aleval_Aleserra         4       24.5 10.50    16.0   18.0
  8    Gallego Sosa, Alberto            Gallegos (Familiar)     4       23.0 16.00    15.5   15.0
  9    Martin, Carlos                   Martines                4       22.0 13.00    14.0   13.0
  10   Sanchez, Alejandro               CIC digame              4       22.0 11.50    14.5   16.0
  11   Aguado Valle, José Manuel        Aguado-Domingo          4       21.5 12.00    14.5   16.0
  12   Gallego Sosa, Clara              Gallegos (Familiar)     4       21.5 11.50    14.5   18.0
  13   Diaz Perez, Diego                ChessPlayer (S12)       4       19.0 11.00    13.0   14.0
  14   Fernandez, Domingo               Aguado-Domingo          4       17.0  9.50    10.5   13.0
  15   Monge Alvarez de Toledo, Antonio Los 8 ojos              4       16.5  8.50    10.5   12.0
  16   Del Rio, Manuel                  Manuel-Andres           3.5     22.5 11.75    15.0   13.5
  17   Caballero, David                 ChessPlayer (S12)       3.5     20.5 10.75    13.5   12.5
  18   Sanchez, Angeles                 CIC digame              3.5     19.0  9.75    13.5   14.0
  19   Carretero Giraldo, Aurelio       Carreteros  (Familiar)  3.5     15.0  6.75     9.5   10.0
  20   Aguado Vilá, Miriam              Aguado-Vilá  (Familiar) 3       22.0  8.00    14.0   12.0
  21   Serrano Jiménez, Alberto         Aleval_Aleserra         3       21.5  8.50    15.5   14.0
  22   Saavedra, Daniel                 Chess-Dragons           3       19.0  7.00    13.0   11.0
  23   Galán, Javier                    Galán (Familiar)        3       19.0  6.50    13.5   10.0
  24   Carretero Gómez, Aurelio         Carreteros  (Familiar)  3       18.0  7.50    12.0   10.0
  25   Hernández Müller, Jorge          Shadow-Chess            3       18.0  4.50    12.0    9.0
  26   Monge Alvarez de Toledo, Pepe    Los 8 ojos              3       17.0  5.50    12.0   11.0
  27   Sanchez, Miguel                  Los Molina              3       15.0  5.00    10.5    9.0
  28   Bonilla, Mario                   Bonilla (Familiar)      3       13.0  5.00     9.0    7.0
  29   Saavedra, Juan                   Chess-Dragons           2.5     21.0  8.25    14.5   12.0
  30   Sanchez, Jorge                   Los camperos            2.5     19.0  5.25    12.0   10.5
  31   León, Dawid                      Silesia                 2.5     16.0  3.25    10.5    7.5
  32   Alvarez, Magdalena               Las campeonas           2.5     11.5  2.75     8.0    6.0
  33   Iglesias, Leonardo               Silesia                 2       21.0  5.00    14.0    8.0
  34   Carretero Talavera, Aurelio                              2       17.0  4.00    10.5    8.0
  35   Jimenez, Ainoa                   Las campeonas           2       16.5  2.50     9.5    5.0
  36   Bejarano, Andrés                 Bejarano (Familiar)     2       16.5  2.00    10.5    8.0
  37   Ferreira, Carlos                 Shadow-Chess            2       16.0  2.50    11.0    4.0
  38   Molina García, Manuel            Los Molina              2       14.5  2.50    10.0    7.0
  39   Juez, Daniel                                             2       14.5  2.00     9.0    7.0
  40   Galán Ramirez, Javier            Galán (Familiar)        1.5     14.5  1.25    10.0    5.0
  41   Bonilla, Lara                    Bonilla (Familiar)      1.5     13.0  1.75     9.0    4.0
  42   Bejarano, Elena                  Bejarano (Familiar)     1       17.0  1.00    12.0    6.0
  43   Garcia, Rodrigo                                          1       13.5  1.00     9.0    2.0
  44   Escudero, Javier                 Los mister ajedrez      1       12.0  0.50     8.5    1.0
  45   Ramos, Manuel                    Los mister ajedrez      1       10.5  1.00     6.5    1.0
  46   Hierro, Anastasia                                        0.5     16.5  1.25    10.5    2.0
  47   Ramos Surribas, Manuel                                   0        2.0  0.00     2.0    0.0

Cuadro del Torneo

Nº Nombre                           Total  1    2    3    4    5    6  
1  Martin, Javier                   6     35:+ 20:+  2:+ 10:+  7:+ 12:+
2  Donaire, Daniel                  5     46:+ 16:+  1:- 30:+  9:+ 11:+
3  Elvira, Andres                   5     25:+  8:- 33:+ 15:+ 21:+  7:+
4  Aguado Vilá, Jesús               4.5   39:+ 30:+ 11:+ 12:-  8:+  5:=
5  Diaz, Pilar                      4.5   31:+  7:- 25:+ 22:+ 10:+  4:=
6  Sanchez, Roger                   4.5   16:- 46:+ 34:+ 14:+ 18:= 23:+
7  Valiente Castro, Alejandro       4      0:+  5:+ 18:+ 29:+  1:-  3:-
8  Gallego Sosa, Alberto            4      9:+  3:+ 29:- 13:+  4:- 20:+
9  Martin, Carlos                   4      8:- 19:+ 23:+ 17:+  2:- 22:+
10 Sanchez, Alejandro               4     40:+ 17:+ 21:+  1:-  5:- 16:+
11 Aguado Valle, José Manuel        4     23:+ 36:+  4:- 20:+ 12:+  2:-
12 Gallego Sosa, Clara              4     37:+ 42:+ 13:+  4:+ 11:-  1:-
13 Diaz Perez, Diego                4     33:+ 26:+ 12:-  8:- 25:+ 21:+
14 Fernandez, Domingo               4     38:+ 21:- 31:+  6:- 33:+ 26:+
15 Monge Alvarez de Toledo, Antonio 4     20:- 37:+ 42:+  3:- 24:+ 29:+
16 Del Rio, Manuel                  3.5    6:+  2:- 27:+ 18:= 29:+ 10:-
17 Caballero, David                 3.5   22:+ 10:- 26:+  9:- 27:+ 18:=
18 Sanchez, Angeles                 3.5   43:+ 24:+  7:- 16:=  6:= 17:=
19 Carretero Giraldo, Aurelio       3.5   29:=  9:- 37:+ 21:- 40:+ 36:+
20 Aguado Vilá, Miriam              3     15:+  1:- 38:+ 11:- 39:+  8:-
21 Serrano Jiménez, Alberto         3     44:+ 14:+ 10:- 19:+  3:- 13:-
22 Saavedra, Daniel                 3     17:- 40:+ 24:+  5:- 32:+  9:-
23 Galán, Javier                    3     11:- 45:+  9:- 28:+ 30:+  6:-
24 Carretero Gómez, Aurelio         3     27:+ 18:- 22:- 31:+ 15:- 33:+
25 Hernández Müller, Jorge          3      3:- 41:+  5:- 42:+ 13:- 38:+
26 Monge Alvarez de Toledo, Pepe    3     32:+ 13:- 17:- 44:+ 34:+ 14:-
27 Sanchez, Miguel                  3     24:- 43:+ 16:- 35:+ 17:- 39:+
28 Bonilla, Mario                   3      0:  33:- 43:+ 23:- 35:+ 34:+
29 Saavedra, Juan                   2.5   19:= 32:+  8:+  7:- 16:- 15:-
30 Sanchez, Jorge                   2.5   34:+  4:- 36:+  2:- 23:- 31:=
31 León, Dawid                      2.5    5:- 44:+ 14:- 24:- 42:+ 30:=
32 Alvarez, Magdalena               2.5   26:- 29:- 46:= 41:+ 22:- 42:+
33 Iglesias, Leonardo               2     13:- 28:+  3:- 36:+ 14:- 24:-
34 Carretero Talavera, Aurelio      2     30:- 39:+  6:- 38:+ 26:- 28:-
35 Jimenez, Ainoa                   2      1:- 38:- 45:+ 27:- 28:- 40:+
36 Bejarano, Andrés                 2     47:+ 11:- 30:- 33:- 37:+ 19:-
37 Ferreira, Carlos                 2     12:- 15:- 19:- 45:+ 36:- 41:+
38 Molina García, Manuel            2     14:- 35:+ 20:- 34:- 46:+ 25:-
39 Juez, Daniel                     2      4:- 34:- 44:+ 43:+ 20:- 27:-
40 Galán Ramirez, Javier            1.5   10:- 22:- 41:= 46:+ 19:- 35:-
41 Bonilla, Lara                    1.5    0:  25:- 40:= 32:- 45:+ 37:-
42 Bejarano, Elena                  1     45:+ 12:- 15:- 25:- 31:- 32:-
43 Garcia, Rodrigo                  1     18:- 27:- 28:- 39:- 44:+ 45:-
44 Escudero, Javier                 1     21:- 31:- 39:- 26:- 43:- 46:+
45 Ramos, Manuel                    1     42:- 23:- 35:- 37:- 41:- 43:+
46 Hierro, Anastasia                .5     2:-  6:- 32:= 40:- 38:- 44:-
47 Ramos Surribas, Manuel           0     36:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Buscar

Próximos eventos

  1. XII Campus de Ajedrez Magic

    julio 24 - julio 31