Campeonato de España por Equipos (1ª División 2017)

CAMPEONES DE ESPAÑA DE 1ª DIVISIÓN

En 2017 el Club Magic Extremadura-Mérida Patrimonio de la Humanidad, compite del 14 al 20 de agosto en la Primera División Nacional, tras haber descendido el pasado año desde la División de Honor, una categoría en la que nuestro club estuvo durante más de diez años y en la que acumuló un palmarés impresionante.

Para este reto, en el que tenemos la suerte de unir a la Fundación Jóvenes y Deporte, nuestro patrocinador principal, un nuevo colaborador en el patrocinio, Mérida Patrimonio de la Humanidad, mantendremos el exactamente el mismo plantel de ajedrecistas que el pasado año, salvo las ausencias de dos de ellos por jugarse los encuentros solamente con cinco tableros, entre ellos una mujer. El equipo está compuesto por Grigoriy Oparin, Manuel Pérez Candelario, Mikhail Antipov, Jaime Santos Latasa, Emilio Moreno y Yudania Hernández. El objetivo es conseguir una de las dos primeras plazas que dará derecho al ascenso.

En este enlace tenéis todos los datos relativos a los equipos participantes, calendario, emparejamientos, etc.

Enlace para seguir las partidas en directo.(Chess24.com también da soporte para dispositivos móviles).
Todas las rondas se inician a las 17:00 horas a excepción de la última (domingo 18) que se disputará a las 9:30 horas.

01-8_C (1) Logo Dxt Base marca-extremadura

El Club de Ajedrez Magic cuenta en su palmarés con tres títulos nacionales (2006, 2007 y 2009), así como con dos subcampeonatos, los del 2008 y 2010. En el año 2007 y en Turquía se produjo el triunfo más importante sin duda del club, el Campeonato de Europa por Equipos, logro que no ha conseguido ningún otro equipo español en la historia.

Foto 10

Enlaces a FEDA:

Otras noticias relacionadas:


CLASIFICACION

Ronda 1:

Oromana Schneider Electric
2 3 Magic Extremadura 
GM Bruzon Batista, Lazaro 2643
½-½ GM Oparin, Grigoriy 2609
GM Cordova, Emilio 2629
½-½ GM Antipov, Mikhail Al. 2580
GM Volkov, Sergey 2637
0-1 GM Perez Candelario, Manuel 2586
IM Fernandez Romero, Ernesto 2492
½-½ IM Santos Latasa, Jaime 2524
WFM Perera Borrego, Maria Adela 2116
½-½ WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211

Ronda 2:

Magic Extremadura  2 3 C.A. Real Oviedo 
GM Oparin, Grigoriy 2609
½-½
GM Van Kampen, Robin 2643
GM Antipov, Mikhail Al. 2580
0-1
GM Hansen, Eric 2614
GM Perez Candelario, Manuel 2586 ½-½
GM Volkov, Sergey 2637
IM Santos Latasa, Jaime 2524 0-1
GM Martinez Duany, Lelys Stanley 2510
WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211 1-0
WIM Vega Gutierrez, Belinda 2178

Ronda 3:

Virgen de Atocha  2 3 Magic Extremadura 
GM Anton Guijarro, David 2654
½-½ GM Oparin, Grigoriy 2609
GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2513
1-0 GM Antipov, Mikhail Al. 2580
IM Almagro Llamas, Pablo 2466
½-½ GM Perez Candelario, Manuel 2586
IM Espinosa Aranda, Angel 2454
0-1 IM Santos Latasa, Jaime 2524
FM Garcia Martin, Marta 2411
0-1 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211

Ronda 4:

Magic Extremadura  Collado Villalba 
GM Oparin, Grigoriy 2609
1-0
GM Granda Zuniga, Julio E 2662
GM Antipov, Mikhail Al. 2580
1-0
GM Vazquez Igarza, Renier 2574
GM Perez Candelario, Manuel 2586 ½-½
IM Moreno Ruiz, Javier 2460
IM Santos Latasa, Jaime 2524 ½-½
FM Martin Duque, Jesus 2386
WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211 ½-½
WIM Collazo Hidalgo-Gato, Niala 2198

Ronda 5:

C.A. Solvay B 1 4 Magic Extremadura 
FM Martin Fuentes, Alberto 2405
1-0 GM Antipov, Mikhail Al. 2580
FM Tejedor Fuente, Enrique 2361
0-1 GM Perez Candelario, Manuel 2586
Gonzalez Laso, Adrian 2210
0-1 IM Santos Latasa, Jaime 2524
Garcia Perez, Javier 2102
0-1 IM Moreno Tejera, Emilio 2426
WFM Prado Acebo, Ines 2107
0-1 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211

Ronda 6:

Magic Extremadura  4 1 C.A. Silla Lopez Instalaciones
GM Antipov, Mikhail Al. 2580
½-½
GM Nikolov, Momchi 2585
GM Perez Candelario, Manuel 2586
1-0
IM Oliva Castaneda, Kevel 2497
IM Santos Latasa, Jaime 2524 1-0
IM Granero Roca, Antonio 2392
IM Moreno Tejera, Emilio 2426 1-0
FM Cano Sanchez, Josue
WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211 ½-½
WIM Nicolas Zapata, Irene 2287

Ronda 7:

Stadium Casablanca 1 4 Magic Extremadura 
IM Glavina, Pablo 2400
0-1 GM Antipov, Mikhail Al. 2580
IM Adla, Diego 2394
½-½ GM Perez Candelario, Manuel 2586
FM Villuendas Valero, Adrian 2298
½-½ IM Santos Latasa, Jaime 2524
WFM Roque Sola, Gisela 1975
0-1 IM Moreno Tejera, Emilio 2426
Ortin Blanco, Ainhoa 1961
0-1 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2211

Información de Chess24.com