III Torneo de Ajedrez Chess and Cheese

El pasado sábado 1 de diciembre se celebró en la Plaza Grande de Zafra, coincidiendo con la III Feria del Queso Artesano, un torneo de ajedrez a partidas rápidas muy especial girando en torno a este excelente producto.

Se disputaron 7 rondas a un ritmo de 10 minutos por jugador a finish, resultando vencedor indiscutible el Gran Maestro Manuel Pérez Candelario. El segundo puesto fue para Francisco Macías Rodríguez y el tercero para Alejandro García Molero.

El torneo está patrocinado por el Ayuntamiento de Zafra, Green Has Iberia, Bodegas Zoido, Club Ajedrez Ruy López e Imprenta Rayego.

Hubo varios premios, muchos de ellos consistentes en un suculento queso:
1º Clasificado Premio Siberio: 150.00 €
2º Clasificado: 75.00 €
3º Clasificado: 50.00 €
4º Clasificado: 30.00 €
5º Clasificado: 20,00 €

1º Clasificado Veteranos: 25,00 €
2º Clasificado Veteranos: Queso
3º Clasificado Veterano: Queso

1º Clasificado Sin Elo Fide/Feda: 25,00 €
1º Clasificado Sub 14 años: Queso
2º Clasificado Sub 14 años: Queso
1º Clasificado Sub 10 años: Queso
2º Clasificado Sub 10 años: Queso

1º Clasificado Local: Queso
1º Clasificado < de 2000 Fide: Queso 1º Clasificado < de 1900 Fide: Queso 1º Clasificado < de 1800 Fide: Queso 1º Clasificado < de 1600 Fide: Queso Nuestra compañera Clara Gallego, ganó el premio al mejor jugador sub 1900. A continuación se muestra la Clasificación Final extraída de la página web del Club de Ajedrez Santa Isabel. En la dirección http://www.ajedrezsantaisabel.com/Queso2018.htm pueden obtener los emparejamientos y bases del torneo.

Otros enlaces de interés:


Clasificacion Final

Posic.Apellidos y Nombre Categ.Rtg Loc Puntos Berg. Buch. Progr. 1 Perez Candelario, Manuel LOC 2606 7 32.00 32.0 28.0 2 Macias Rodriguez, Francisco 1908 6 27.00 31.0 24.0 3 Garcia Molero, Alejandro 1764 6 23.50 28.5 25.0 4 Guerrero Arroyo, Pedro LOC 2148 5.5 22.00 31.5 25.5 5 Ladera Rodriguez, Juan LOC 1882 5.5 22.00 29.5 23.0 6 Samuel Lares, Jairo 2033 5.5 21.50 31.0 23.0 7 Castellanos Mendoza, David 2103 5 20.75 31.0 22.0 8 Hernandez Gomez, David LOC 1848 5 20.50 30.5 21.0 9 Doblado Muñoz, Alejandro 1753 5 20.25 31.0 21.5 10 Garcia Romero, Benjamin 2210 5 20.00 33.0 25.0 11 Jaramago Ledo, Javier s14 1663 5 19.00 30.0 21.0 12 Trigo Corbacho, Carmelo VET 1647 5 18.50 26.5 20.0 13 Gallego Sosa, Clara 1712 5 17.00 26.5 19.0 14 Gañan Margallo, Marcelino V L 1634 1727 5 16.50 27.5 21.0 15 Gragera Ledesma, Daniel LOC 1602 5 16.00 27.0 18.0 16 Martinez Roves, Jose Manuel 1634 1611 5 16.00 26.5 20.0 17 Gonzalez Muñoz, Angel 1413 4.5 18.50 31.5 19.0 18 Arroyo Murillo, Andres LOC 1915 4.5 15.25 27.5 19.5 19 Gutierrez Leon, Cristobal VET 1825 4.5 15.25 27.0 17.0 20 Fernandez Garcia, Jose Joaquin LOC 1238 4.5 14.75 28.5 18.0 21 Ferrete Rueda, Juan Carlos 1756 4.5 13.25 26.0 19.5 22 Sierra Ruy, Manuel 4.5 12.75 22.5 15.5 23 Nuevo Perez, Antonio 2115 4 17.50 35.0 22.0 24 Alvarez Lares, Pedro Jose 1304 4 16.50 32.5 18.0 25 Serrat Leal, Adrian 4 16.50 31.5 18.0 26 Gragera Ledesma, Francisco LOC 1849 4 15.00 29.0 16.0 27 Paredes Macarro, Manuel 1818 4 14.50 29.0 18.0 28 Del Moral Collado, Enrique 1691 4 14.00 30.0 19.0 29 Corraliza Gil, Daniel s14 1314 4 14.00 30.0 18.0 30 Lopez Gonzalez, Victor Miguel VET 1810 4 14.00 27.0 15.0 31 Parejo Pineda, Jesus s14 4 13.50 26.5 15.0 32 Garcia Garcia, Juan Gabriel 1734 4 12.50 28.5 16.0 33 Sanchez Picon, Juan Andres 4 12.50 27.5 19.0 34 Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio 4 11.50 25.5 17.0 35 Alvarez, Salvador LOC 4 9.00 22.0 14.0 36 Perera, Adrian LOC 4 9.00 21.5 14.0 37 Lozano Sebastian, Asier 4 8.00 21.5 13.0 38 Leal Macho, Francisco Jose VET 4 6.00 18.5 11.0 39 Vigueras Moreno, Fernando 1471 3.5 11.25 26.0 15.0 40 Risco Chamizo, Agustin V L 1427 3.5 10.75 24.0 15.0 41 Espino Gomez, Tomas s14 3.5 9.75 26.0 12.5 42 Perez Fernandez, Jose Vicente 1729 3.5 9.25 22.5 13.0 43 Pizarro Amores, Jose Manuel VET 3.5 8.75 24.0 15.0 44 Robustillo, Juan V L 3.5 8.25 23.0 15.0 45 Calvo Martin, Juan VET 3 9.50 28.5 14.0 46 Toro Peguero, Francisco V L 1490 3 8.00 25.5 12.0 47 Paniagua Dominguez, Francisco VET 3 8.00 22.0 10.0 48 Gutierrez Toro, Raul s10L 3 7.50 25.5 14.0 49 Gomez Mendez, Alvaro s14 3 7.00 25.0 12.0 50 Garcia Fernandez, Daniel s14L 3 7.00 24.5 11.0 51 Marin Gomez Landero, Gonzalo s10L 3 7.00 20.0 10.0 52 Calero Caminero, Juan Francisco 3 6.00 24.5 10.0 53 Gomez, Pablo s10L 3 6.00 23.0 11.0 54 Corraliza Gil, Francisco s10 3 6.00 22.0 9.0 55 Garcia Ruiz, Miguel Angel VET 3 6.00 21.5 12.0 56 Jara Rodriguez, Crispiniano LOC 3 6.00 21.5 9.0 57 Aguilar Moriche, Antonio 3 6.00 21.0 10.0 58 Gutierrez Toro, David s10L 3 5.00 22.0 11.0 59 Vidal Rosado, Sandra s14 3 5.00 19.5 12.0 60 Jaramago Ledo, Pablo s10 3 5.00 19.5 10.0 61 Habela Martinez, Federico LOC 2.5 6.75 23.5 11.0 62 Roldan Perez, Rafael V L 1508 2 5.00 24.5 12.0 63 Candalija Mata, Jose VET 2 4.00 26.0 11.0 64 Dominguez Reyes, Jose Carlos LOC 2 4.00 19.5 5.0 65 Martin Becerra, Carlos s14 2 3.00 21.0 7.0 66 Rodriguez, Alberto s10L 2 3.00 20.0 8.0 67 Rubiano Simon, Hasmir s10L 2 3.00 19.5 6.0 68 Vallejo Beardo, Alejandro s10L 2 3.00 19.0 5.0 69 Soriano Matias, Maria Angeles VET 2 3.00 18.0 5.0 70 Medina Carrillo, Francisco s10L 2 2.00 21.0 9.0 71 Sanchez Guerrero, Hugo s10L 2 2.00 20.5 6.0 72 Villegas Suarez Barcena, Eduardo s10 2 2.00 17.0 9.0 73 Miguez Moral, Jonas s10 2 2.00 16.0 8.0 74 Acosta Choursan, Hector s10 2 1.00 16.0 4.0 75 Parra Garcia, Candela s10L 2 1.00 14.5 4.0 76 Barroso Sanchez, Andrea s14L 1 3.00 20.0 6.0 77 Alvarez, Ana Belen s10 1 0.00 18.0 7.0 78 Engo Del Murciano, Juan de Dios s10L 1 0.00 17.5 4.0 79 Blanco, Miguel s10 1 0.00 12.0 2.0 80 Suarez, Alvaro s14 0 0.00 14.0 0.0 81 Sanchez Silva, Luis Agapito 2016 0 0.00 0.5 0.0 Carrasco Bayon, Jesus LOC 1660 0 0.00 0.5 0.0 Baladon, Antonio 0 0.00 0.5 0.0 Del Pilar, Teresa s10L 0 0.00 0.5 0.0 Gonzalez Mato, Pablo s10L 0 0.00 0.5 0.0 Martin Boton, Pablo s10L 0 0.00 0.5 0.0 Perez Bermejo, Pablo s10 0 0.00 0.5 0.0 Rodriguez Muñoz, Alberto s14 0 0.00 0.5 0.0

Fotos del torneo:

previous arrow
next arrow
Slider