San Martín de Trevejo (Actividades)


Durante los días 27 y 28 de octubre vamos a celebrar en San Martín de Trevejo, en la Sierra de Gata, varias actividades relacionadas con el ajedrez.

El sábado 27 de octubre en horario de tarde realizaremos una simultánea y clase magistral a cargo de nuestro Gran Maestro, Manuel Pérez Candelario, y el domingo 28 de octubre en horario de mañana un atractivo torneo con premios en metálico, trofeos por categorías y medallas para todos. Una estupenda oportunidad de aunar ajedrez y turismo, ya que la zona es impresionante con un precioso entorno natural y gran atractivo cultural.

Las actividades se realizarán en la Hospedería de San Martín de Trevejo, que es un bonito hotel de 4 estrellas, y con quienes hemos acordado un precio muy especial para nuestros socios.

Fotos de las actividades: clase magistral y simultánea:

previous arrow
next arrow
Slider



Bases del I Torneo Ajedrez San Martín de Trevejo.

• El campeonato se celebrará el día 28 de octubre, domingo, en la Hospedería Conventual Sierra de Gata, en San Martín de Trevejo.

• Abierto a todas las categorías.

• El torneo se celebrará por sistema Suizo a 6 rondas, comenzando a las 11:00, y con una duración aproximada de 3 horas. La entrega de premios se realizará al finalizar la última ronda.

• Las partidas serán a 10 minutos por jugador más incremento de 2 segundos por jugada.

• Las inscripciones se pueden realizar mediante correo electrónico, magic.nigallego@gmail.com , o personalmente en la sede del Club Magic.
El plazo de inscripción acabará el sábado 27 de octubre a las 21:00 h.

• El Club Magic Extremadura organiza el evento junto con el Ayuntamiento de San Martín de Trevejo. Colabora Hospedería Conventual Sierra de Gata.

Premios. Los premios no son acumulables y se entregarán por el siguiente orden.

• Campeón Absoluto: Trofeo y 100€
• Subcampeón 75€
• 3º Clasificado 50€
• 4º Clasificado 30€
• 5º Clasificado 30€
• 6º Clasificado 30€
• 7º Clasificado 30€
• Primer Clasificado Local: Trofeo
• Primer Clasificado sub-16: Trofeo
• Primer Clasificado sub-14: Trofeo
• Primer Clasificado sub-12: Trofeo
• Primer Clasificado sub-10: Trofeo
Medallas para todos los participantes

Nº máximo de participantes: 70 (por riguroso orden de inscripción).

• Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de continuar el empate se usará el progresivo).

• La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el reglamento de la F.I.D.E.

• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, fotos, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

• La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.


Clasificación Final

Puesto Apellidos y Nombre Categ Rtg Loc Puntos Berg. Buch.-M Buch. Progr. 1-4 Cabezas Ayala, Iván Abs 2319 2309 5 20.00 18.0 24.5 18.0 Pérez Candelario, Manuel Abs 2590 2590 5 19.50 16.5 24.5 19.0 Valle Portillo, José Daniel Abs 1974 1966 5 19.00 16.0 24.0 20.0 Macías Sánchez, Homero Abs 1843 1839 5 14.50 13.0 19.5 17.0 5-6 Del Moral Collado, Enrique S16 1691 1718 4.5 16.25 15.5 23.5 17.0 Martín Morientes, Javier Abs 1945 1964 4.5 16.25 15.5 23.5 16.0 7-11 Gallego Sosa, Clara Abs 1712 1675 4 14.50 16.5 24.5 16.0 Hernández-Cano Acosta, Santiago Abs 4 11.50 13.0 20.0 13.0 García Díez, Mariano Abs 4 11.50 13.0 18.5 13.5 Diaz Gilete, David S16 4 11.00 13.5 20.0 13.0 García-Casillas Jiménez, Carlos Abs 4 8.50 10.0 15.5 12.0 12-16 Holgado Maestre, Andrés Abs 1606 1641 3.5 10.50 15.0 22.0 14.5 Gallego Pereira, Javier S12 1131 1125 3.5 9.25 13.5 20.5 14.0 Elvira Hernández, Andrés S16 1434 1432 3.5 9.00 13.5 20.5 12.0 Martín Frades, Ángel Carlos Abs 1588 1504 3.5 8.75 12.0 18.5 15.0 Molina Sánchez, Paola Abs 3.5 6.75 9.5 14.5 9.5 17-26 García Tomé, David S16 1158 1156 3 8.50 15.0 22.0 13.0 Sánchez Sánchez, Félix Abs 1387 3 8.50 14.5 21.5 12.0 De Miguel Carrera, Carlota S14 3 8.00 13.0 19.0 13.0 Suárez Vázquez, Alejandro S14 3 6.50 12.5 18.0 10.0 Redondo Carrero, Carolina S10 3 6.00 9.5 14.5 9.0 Saavedra Fernández, Daniel S14 3 5.50 11.5 16.5 10.0 Monge Álvarez de Toledo, Antonio S10 3 5.00 11.0 16.0 9.0 Gonzalez Ruano, Alejandro S10 3 5.00 8.5 14.5 6.0 Sánchez Sánchez, Alejandro S14 1508 1432 3 4.50 9.0 14.5 12.0 Sánchez Ortiz, Irene S12 3 4.00 10.0 15.5 9.0 27-28 Saavedra Fernández, Juan Abs 2.5 5.75 12.5 17.5 7.5 Saavedra Fernández, Eva S12 2.5 5.25 10.5 15.0 7.5 29-34 Barrero Borges, Alejandro S10 2 4.00 12.0 18.0 10.0 Monge Álvarez de Toledo, Pepe S10 2 4.00 12.0 16.0 7.0 Pozas Cordero, Mónica S10 2 4.00 10.5 15.5 8.0 Monroy Sanchez, Lara S10 2 2.50 8.0 12.5 6.0 Vecino Poblador, Francisco José S10 2 2.00 12.0 18.0 7.0 Gómez Foj, Ilsa S14 2 1.00 9.0 14.5 3.0 35-37 Martin Montes, Asher S10 1.5 2.75 12.0 18.0 5.5 Viñas María, Angel S10 1.5 0.75 11.5 16.5 7.0 Alonso Hernandez, José S10 1.5 0.75 9.0 13.0 2.0 38-39 Sanchez Gonzalez, Miriam S10 1 2.00 10.0 15.0 4.0 Pozas Cordero, Bruno S10 1 0.00 11.0 16.5 3.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre Categ Total 1 2 3 4 5 6 1 Cabezas Ayala, Iván Abs 5 34:+ 14:+ 4:+ 2:- 5:+ 3:+ 2 Pérez Candelario, Manuel Abs 5 11:+ 18:+ 7:+ 1:+ 3:- 12:+ 3 Valle Portillo, José Daniel Abs 5 24:+ 13:+ 25:+ 6:+ 2:+ 1:- 4 Macías Sánchez, Homero Abs 5 35:+ 29:+ 1:- 10:+ 17:+ 7:+ 5 Del Moral Collado, Enrique S16 4.5 23:+ 10:+ 6:= 12:+ 1:- 13:+ 6 Martín Morientes, Javier Abs 4.5 8:+ 17:+ 5:= 3:- 14:+ 15:+ 7 Gallego Sosa, Clara Abs 4 16:+ 19:+ 2:- 9:+ 8:+ 4:- 8 Hernández-Cano Acosta, Santiago Abs 4 6:- 27:+ 22:+ 18:+ 7:- 17:+ 9 García Díez, Mariano Abs 4 33:+ 12:= 14:= 7:- 22:+ 18:+ 10 Diaz Gilete, David S16 4 20:+ 5:- 33:+ 4:- 21:+ 23:+ 11 García-Casillas Jiménez, Carlos Abs 4 2:- 39:+ 36:+ 17:- 20:+ 19:+ 12 Holgado Maestre, Andrés Abs 3.5 30:+ 9:= 15:+ 5:- 19:+ 2:- 13 Gallego Pereira, Javier S12 3.5 28:+ 3:- 30:+ 20:+ 15:= 5:- 14 Elvira Hernández, Andrés S16 3.5 31:+ 1:- 9:= 28:+ 6:- 27:+ 15 Martín Frades, Ángel Carlos Abs 3.5 32:+ 22:+ 12:- 29:+ 13:= 6:- 16 Molina Sánchez, Paola Abs 3.5 7:- 38:+ 18:- 27:= 35:+ 26:+ 17 García Tomé, David S16 3 27:+ 6:- 32:+ 11:+ 4:- 8:- 18 Sánchez Sánchez, Félix Abs 3 21:+ 2:- 16:+ 8:- 31:+ 9:- 19 De Miguel Carrera, Carlota S14 3 26:+ 7:- 31:+ 25:+ 12:- 11:- 20 Suárez Vázquez, Alejandro S14 3 10:- 23:+ 35:+ 13:- 11:- 29:+ 21 Redondo Carrero, Carolina S10 3 18:- 24:+ 29:- 36:+ 10:- 35:+ 22 Saavedra Fernández, Daniel S14 3 37:+ 15:- 8:- 30:+ 9:- 31:+ 23 Monge Álvarez de Toledo, Antonio S10 3 5:- 20:- 39:+ 38:+ 25:+ 10:- 24 Gonzalez Ruano, Alejandro S10 3 3:- 21:- 28:- 34:+ 38:+ 33:+ 25 Sánchez Sánchez, Alejandro S14 3 39:+ 36:+ 3:- 19:- 23:- 30:+ 26 Sánchez Ortiz, Irene S12 3 19:- 30:- 0:+ 32:+ 29:+ 16:- 27 Saavedra Fernández, Juan Abs 2.5 17:- 8:- 37:+ 16:= 28:+ 14:- 28 Saavedra Fernández, Eva S12 2.5 13:- 35:= 24:+ 14:- 27:- 36:+ 29 Barrero Borges, Alejandro S10 2 38:+ 4:- 21:+ 15:- 26:- 20:- 30 Monge Álvarez de Toledo, Pepe S10 2 12:- 26:+ 13:- 22:- 39:+ 25:- 31 Pozas Cordero, Mónica S10 2 14:- 34:+ 19:- 33:+ 18:- 22:- 32 Monroy Sanchez, Lara S10 2 15:- 37:+ 17:- 26:- 33:- 38:+ 33 Vecino Poblador, Francisco José S10 2 9:- 0:+ 10:- 31:- 32:+ 24:- 34 Gómez Foj, Ilsa S14 2 1:- 31:- 38:- 24:- 0:+ 39:+ 35 Martin Montes, Asher S10 1.5 4:- 28:= 20:- 37:+ 16:- 21:- 36 Viñas María, Angel S10 1.5 0:+ 25:- 11:- 21:- 37:= 28:- 37 Alonso Hernandez, José S10 1.5 22:- 32:- 27:- 35:- 36:= 0:+ 38 Sanchez Gonzalez, Miriam S10 1 29:- 16:- 34:+ 23:- 24:- 32:- 39 Pozas Cordero, Bruno S10 1 25:- 11:- 23:- 0:+ 30:- 34:-

Fotos del torneo:

previous arrow
next arrow
Slider